Beratungsstellen

Bildungsberatung in Hanau

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW)

Herr Klaus Mika
c/o Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW)
Martin-Luther-King Straße 1
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.gfw-hu-of.de
Telefon: 069 981905 -13
Telefax: 069 981905 -55
E-Mail: k.mika@gfw-hu-of.de
Ich berate zu:


Frau Antonie Klara Mühlenkamp
c/o Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW)
Martin-Luther-King Straße 1
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.gfw-hu-of.de
Telefon: 06181 9543078
Telefax: 06181 99 75-111
E-Mail: a-k.muehlenkamp@gfw-hu-of.de
Ich berate zu:


Herr Dominic Seeberg
c/o Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW)
Martin-Luther-King Straße 1
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.gfw-hu-of.de
Telefon: 06181 5759416
Mobil: 0151 59042962
E-Mail: d.seeberg@gfw-hu-of.de
Ich berate zu:


Herr Oliver Amrhein
c/o Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW)
Martin-Luther-King Straße 1
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.gfw-hu-of.de
Telefon: 0175 6960276
E-Mail: o.amrhein@gfw-hu-of.de
Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Industrie- und Handelskammer (IHK) Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Frau Susana Mühlhause
c/o Industrie- und Handelskammer (IHK) Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
Am Pedro-Jung-Park 14
63450 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.hanau.ihk.de
Telefon: 06181 92908341
E-Mail: s.muehlhause@hanau.ihk.de
Sprechzeiten:
Mo+Di+Mi.

Ich berate zu:


Susanne Ehser
c/o Industrie- und Handelskammer (IHK) Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
Am Pedro-Jung-Park 14
63450 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.hanau.ihk.de
Telefon: 06181 92908341
E-Mail: s.ehser@hanau.ihk.de
Sprechzeiten:
Mi: 8:30-12:30 Uhr, Do+Fr: 8:30-16:30 Uhr.

Ich berate zu:


Ute Henning
c/o Industrie- und Handelskammer (IHK) Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
Am Pedro-Jung-Park 14
63450 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.hanau.ihk.de
Telefon: 06181 92908342
E-Mail: u.henning@hanau.ihk.de
Sprechzeiten:
Mo-Fr: 8-16 Uhr.

Ich berate zu:


Herr Maik Bartsch
c/o Industrie- und Handelskammer (IHK) Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
Am Pedro-Jung-Park 14
63450 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.hanau.ihk.de
Telefon: 06181 83908331
E-Mail: m.bartsch@hanau.ihk.de
Sprechzeiten:
Mo-Fr: 8:00-16:30 Uhr.

Ich berate zu:


Frau Justine Unvericht
c/o Industrie- und Handelskammer (IHK) Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
Am Pedro-Jung-Park 14
63450 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.hanau.ihk.de
Telefon: 06181 92908323
E-Mail: j.unvericht@hanau.ihk.de
Sprechzeiten:
Mo-Fr: 8:00-16:30 Uhr.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Pilot Evangelische Fachstelle Jugendberufshilfe Hanau

Ottilie Dotzenrod
c/o Pilot Evangelische Fachstelle Jugendberufshilfe Hanau
Gustav-Hoch-Str. 10
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: www.pilot-hanau.de
Mobil: 0157 53586633
E-Mail: dotzenrod@pilot-hanau.de
Sprechzeiten:
Mo und Di 9:00 - 13:00 Uhr. An anderen Tagen nach Absprache.

Ich berate zu:


Melanie Forgas
c/o Pilot Evangelische Fachstelle Jugendberufshilfe Hanau
Gustav-Hoch-Str. 10
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: www.pilot-hanau.de
Mobil: 01575 0460727
E-Mail: forgas@pilot-hanau.de
Sprechzeiten:
Mo und Do 8:30 - 12:30 in den kaufmännischen Schulen Hanau.

Ich berate zu:


Eva Sippel
c/o Pilot Evangelische Fachstelle Jugendberufshilfe Hanau
Gustav-Hoch-Str. 10
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: www.pilot-hanau.de
Telefon: 06181 98627-13
E-Mail: sippel@pilot-hanau.de
Sprechzeiten:
Di und Do 14:00 - 17:00 im Jugendbildungs- und Kulturzentrum Hans Böckler, Sandeldamm 19, 63450 Hanau.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Volkshochschule - VHS Hanau

Stefan Konrad
c/o Volkshochschule - VHS Hanau
Ulanenplatz 4
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-hanau.de
Telefon: 06181 92380-26
E-Mail: stefan.konrad@hanau.de
Ich berate zu:


Herr Clemens Mück
c/o Volkshochschule - VHS Hanau
Ulanenplatz 4
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-hanau.de
Telefon: 06181 92380-26
E-Mail: clemens.mueck@hanau.de
Ich berate zu:


Herr Jürgen Marks
c/o Volkshochschule - VHS Hanau
Ulanenplatz 4
63452 Hanau   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-hanau.de
Telefon: 06181 92380-26
Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank