Beratungsstellen

ProAbschluss Hessen, Qualifizierungsscheck

Bergstraße

Herr Ronald Jäckel
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 871-141
Mobil: 0160 98997098
E-Mail: ronald.jaeckel@darmstadt.ihk.de


Darmstadt

Frau Heike Burgis
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 871-141
Mobil: 0171 9965901
E-Mail: heike.burgis@darmstadt.ihk.de


Darmstadt-Dieburg

Frau Cristina Battisti
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 871-141
Mobil: 0151 25787207
E-Mail: cristina.battisti@darmstadt.ihk.de


Frankfurt am Main

Frau Lena Reuber
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main

Walter-Kolb-Stiftung e. V.
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main
Telefon: 069 21240908
E-Mail: lena.reuber@walter-kolb-stiftung.de


Herr Hasan Kara
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main

Industrie- und Handelskammer Frankfurt
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main
Telefon: 069 2197-1245
E-Mail: h.kara@frankfurt-main.ihk.de


Herr Marco Nickel
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main

Walter-Kolb-Stiftung e. V.
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main
Telefon: 069 21240906
E-Mail: marco.nickel@walter-kolb-stiftung.de


Fulda

Frau Monika Löffler-Friedrich
Wörthstr. 15
36039 Fulda

Landkreis Fulda - Der Kreisausschuss, Initiative des Landes Hessen
Wörthstr. 15
36039 Fulda
Telefon: 0661 6006-272
Fax: 0661 5800-224
E-Mail: monika.loeffler-friedrich@landkreis-fulda.de


Gießen

Frau Larissa Albohn
Winchesterstraße 2
35394 Gießen

Technologie- und Innovationszentrum Gießen GmbH (TIG GmbH)
Winchesterstraße 2
35394 Gießen
Telefon: 0641 94822620
E-Mail: albohn@tig-gmbh.de


Groß-Gerau

Herr James Overholt
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 871-141
E-Mail: overholt@darmstadt.ihk.de


Hersfeld-Rotenburg

Herr Wolfgang Dressel
Fuldastraße 16
36251 Bad Hersfeld

Kreishandwerkerschaft Hersfeld-Rotenburg
Fuldastraße 16
36251 Bad Hersfeld
Telefon: 06621 928926
Fax: 06621 928920
E-Mail: wolfgang.dressel@kh-hef-rof.de


Hochtaunuskreis

Herr Zeynel Abidin Tekin
Schönstraße 21
60327 Frankfurt am Main

Berufsbildungs- und Technologiezentrum Frankfurt der Handwerkskammer Frankfurt Rhein-Main
Schönstraße 21
60327 Frankfurt am Main
Telefon: 069 97172-238
Fax: 069 97172-5238
E-Mail: tekin@hwk-rhein-main.de


Kassel

Frau Petra Gaßmann
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: petra.gassmann@vsb-nordhessen.de


Frau Silvia Rundschke
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091420
E-Mail: silvia.rundschke@vsb-nordhessen.de


Kassel (Landkreis)

Frau Martina Henne
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561-1091449
E-Mail: martina.henne@vsb-nordhessen.de


Frau Silvia Rundschke
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091420
E-Mail: silvia.rundschke@vsb-nordhessen.de


Frau Petra Gaßmann
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: petra.gassmann@vsb-nordhessen.de


Lahn-Dill-Kreis

Frau Aline Heckmann
Westendstraße 15
35578 Wetzlar

Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Ausbildungs- und Beschäftigungsinitiativen GmbH (GWAB mbH)
Westendstraße 15
35578 Wetzlar
Telefon: 06441 92475-34
E-Mail: bildungscoach@gwab.de


Limburg-Weilburg

Frau Angelika Förg
Im Schlenkert 14
65549 Limburg

Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB GmbH)
Im Schlenkert 14
65549 Limburg
Telefon: 06431 9476-26
E-Mail: angelika.foerg@gab-limburg.de


Herr Dominik Schauer
Im Schlenkert 14
65549 Limburg

Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB GmbH)
Im Schlenkert 14
65549 Limburg
Telefon: 06431 9476-45
E-Mail: dominik.schauer@gab-limburg.de


Main-Kinzig-Kreis

Frau Antonie Klara Mühlenkamp
Martin-Luther-King-Str. 2
63452 Hanau

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 06181 9543078
Fax: 06181 99 75-111
E-Mail: a-k.muehlenkamp@gfw-hu-of.de


Main-Taunus-Kreis

Herr Frank Brückner
Ludwigstr. 10
61348 Bad Homburg

Industrie und Handelskammer Frankfurt am Main, Geschäftsstelle Hochtaunus / Main-Taunus
Ludwigstraße 10
61348 Bad Homburg
Telefon: 069 21971552
Mobil: 0151 57169367
Fax: 06172 22612
E-Mail: f.brueckner@frankfurt-main.ihk.de


Marburg-Biedenkopf

Frau Romana Hemmers
Im Lichtenholz 60
35043 Marburg

Landkreis Marburg Biedenkopf - Wirtschaftsförderung
Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
Telefon: 06421 405-1229
E-Mail: hemmersr@marburg-biedenkopf.de


Odenwaldkreis

Frau Melanie Koch
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 871-141
Mobil: 0173 3656105
E-Mail: melanie.koch@darmstadt.ihk.de


Offenbach (Landkreis)

Herr Oliver Amrhein
Frankfurter Str. 110
63500 Seligenstadt

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 0175 6960276
E-Mail: o.amrhein@gfw-hu-of.de
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung.


Offenbach am Main

Herr Klaus Mika
Marienstrasse 80
63069 Offenbach am Main

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 069 981905 -13
Fax: 069 981905 -55
E-Mail: k.mika@gfw-hu-of.de
Sprechzeiten:
Nach Terminvereinbarung.


Rheingau-Taunus-Kreis

Frau Jana Engelbach
Erich-Kästner-Straße 5
65232 Taunusstein

Volkshochschule Rheingau-Taunus-Kreis e.V.
Erich-Kästner-Straße 5
65232 Taunusstein
Telefon: 06128 9277-24
E-Mail: bildungscoach@vhs-rtk.de


Frau Jutta Gadamer
Erich-Kästner-Straße 5
65232 Taunusstein

Volkshochschule Rheingau-Taunus-Kreis e.V.
Erich-Kästner-Straße 5
65232 Taunusstein
Telefon: 06128 9277-82
E-Mail: bildungscoach@vhs-rtk.de


Schwalm-Eder-Kreis

Frau Susanne Asel
Parkstraße 6
34576 Homberg

Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises
Parkstraße 6
34576 Homberg
Telefon: 05681 775478
Fax: 05681 775469
E-Mail: susanne.asel@schwalm-eder-kreis.de
Sprechzeiten:
Mo - Do 8:00 - 15:30 Uhr Fr 8:00 - 13:00 Uhr.


Vogelsbergkreis

Frau Katharina Barth
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld-Altenburg

Vogelsberg Consult GmbH
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld
Telefon: 06631 9616-18
Fax: 06631 9616-16
E-Mail: barth@vogelsberg-consult.de


Herr Matthias Steckenreuter
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld

Vogelsberg Consult GmbH
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld
Telefon: 06631 9616-21
Fax: 06631 9616-16
E-Mail: steckenreuter@vogelsberg-consult.de
Sprechzeiten:
Nach telefonischer Vereinbarung.


Waldeck-Frankenberg

Herr Kai Schotte
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach

Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach
Telefon: 05631 50 30 244
E-Mail: kai.schotte@wfg-hessen.de


Werra-Meißner-Kreis

Frau Regina Novak
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege

Werra-Meißner-Kreis, Eigenbetrieb Volkshochschule
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege
Telefon: 05651 742918
E-Mail: regina.novak@vhs-werra-meissner.de


Herr Jens Hofmeister
Walburgerstraße 38
37213 Witzenhausen

Werra-Meißner-Kreis, Eigenbetrieb Volkshochschule
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege
Telefon: 05542 9336-29
E-Mail: jens.hofmeister@vhs-werra-meissner.de


Wetteraukreis

Herr Dominic Seeberg
Martin-Luther-King-Str. 2a
63452 Hanau

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 06181 5759416
Mobil: 0151 59042962
E-Mail: d.seeberg@gfw-hu-of.de


Wiesbaden

Frau Ingrid Weinreich
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden
Telefon: 0611 96970467
E-Mail: i.weinreich@fresko.org


Frau Michaela Kraul
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden
Telefon: 0611 96970466
E-Mail: m.kraul@fresko.org