Beratungsstellen

Bildungsberatung in Kassel

BZ Bildungszentrum Kassel GmbH

Herr Martin Hodapp
c/o BZ Bildungszentrum Kassel GmbH
Falderbaumstr. 18 - 20
34123 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.bz-kassel.de
Telefon: 0561 57429385
E-Mail: m.hodapp@bz-kassel.de
Ich berate zu:


Herr Ralph Stöhr
c/o BZ Bildungszentrum Kassel GmbH
Falderbaumstr. 18 - 20
34123 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.bz-kassel.de
Telefon: 0561 57429385
E-Mail: r.stoehr@bz-kassel.de
Ich berate zu:


Katrin Bock
c/o BZ Bildungszentrum Kassel GmbH
Falderbaumstr. 18 - 20
34123 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.bz-kassel.de
Telefon: 0561 9596-350
E-Mail: k.bock@bz-kassel.de
Ich berate zu:


Frau Gabriele Studte
c/o BZ Bildungszentrum Kassel GmbH
Falderbaumstr. 18 - 20
34123 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.bz-kassel.de
Telefon: 0561 9596-405
E-Mail: g.studte@bz-kassel.de
Ich berate zu:


Herr Hubert Gulde
c/o BZ Bildungszentrum Kassel GmbH
Falderbaumstr. 18 - 20
34123 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.bz-kassel.de
Telefon: 0561 739943-51
E-Mail: h.gulde@bz-kassel.de
Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Frauencomputerschule ItF e.V., Kassel

Vera Lieder
c/o Frauencomputerschule ItF e.V., Kassel
Wilhelmshöher Allee 164
34119 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.frauencomputerschule-kassel.de
Telefon: 0561 35161
E-Mail: info@kw-kassel.de
Sprechzeiten:
8:00-15:00 Uhr und nach Vereinbarung.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm)

Geprüfte Einrichtung für BildungsberatungGerr Roger Voigtländer
c/o Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm)
Ludwig-Erhard-Str. 8
34131 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.gpdm.de
Telefon: 0561-81646-13
E-Mail: rvo@gpdm.de
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung.

Ich berate zu:


Frau Johanna Niesik
c/o Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm)
Ludwig-Erhard-Str. 8
34131 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.gpdm.de
Telefon: 0561-81646-11
E-Mail: jniesik@gpdm.de
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Grone Hessen - Bildungszentren

Frau Kathrin Mieth
c/o Grone Hessen - Bildungszentren
Kölnische Straße 16
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.grone.de
Telefon: 0561 739708-11
E-Mail: k.mieth@grone.de
Sprechzeiten:
8:00 - 17:00 Uhr.

Ich berate zu:


Frau Anette Eule
c/o Grone Hessen - Bildungszentren
Kölnische Straße 16
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.grone.de
Telefon: 0561 739708-21
E-Mail: a.eule@grone.de
Sprechzeiten:
8:00 - 15:00 Uhr.

Ich berate zu:


Frau Sahra Klotz
c/o Grone Hessen - Bildungszentren
Kölnische Straße 16
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.grone.de
Telefon: 0561 739708-33
E-Mail: s.klotz@grone.de
Sprechzeiten:
8:00 - 16:30 Uhr.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Handwerkskammer Kassel

Herr Matthias Werner
c/o Handwerkskammer Kassel
Scheidemannplatz 2
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: www.hwk-kassel.de
Telefon: 0561 78880
E-Mail: matthias.werner@hwk-kassel.de
Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Industrie- und Handelskammer (IHK) Kassel-Marburg

Herr Walter Ruß
c/o Industrie- und Handelskammer (IHK) Kassel-Marburg
Gobietstraße 13
34123 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.ihk-kassel.de
Telefon: 0561 9989824
E-Mail: russ@kassel.ihk.de
Sprechzeiten:
Täglich, nach Vereinbarung.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH

Donatella Aglietti
c/o JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH
Hegelsbergstr. 24 A
34127 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: https://www.quabb-hessen.de/regionen/stadt-und-landkreis-kassel.html
E-Mail: donatella.aglietti@jafka.de
Sprechzeiten:
nach Absprache an der Oskar-Miller-Schule Kassel.

Ich berate zu:


Angela Cleven
c/o JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH
Hegelsbergstr. 24 A
34127 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: https://www.quabb-hessen.de/regionen/stadt-und-landkreis-kassel.html
E-Mail: angela.cleven@jafka.de
Ich berate zu:


Carola Koisser
c/o JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH
Hegelsbergstr. 24 A
34127 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: https://www.quabb-hessen.de/regionen/stadt-und-landkreis-kassel.html
E-Mail: carola.koisser@jafka.de
Sprechzeiten:
nach Absprache an der Elisabeth-Knipping-Schule Kassel.

Ich berate zu:


Brigitte Missler
c/o JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH
Hegelsbergstr. 24 A
34127 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: https://www.quabb-hessen.de/regionen/stadt-und-landkreis-kassel.html
E-Mail: brigitte.missler@jafka.de
Sprechzeiten:
nach Absprache an der Willy-Brandt-Schule Kassel.

Ich berate zu:


Ralf Pudewell
c/o JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH
Hegelsbergstr. 24 A
34127 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: https://www.quabb-hessen.de/regionen/stadt-und-landkreis-kassel.html
E-Mail: pudewell@jafka.de
Ich berate zu:


Jutta Rudewig
c/o JAFKA - Gemeinnützige Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH
Hegelsbergstr. 24 A
34127 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: https://www.quabb-hessen.de/regionen/stadt-und-landkreis-kassel.html
E-Mail: jutta.rudewig@jafka.de
Sprechzeiten:
nach Absprache an der Friedrich-List-Schule Kassel.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung (VSB) e.V. Kassel

Frau Silvia Rundschke
c/o Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung (VSB) e.V. Kassel
Karthäuser Straße 23
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vsb-nordhessen.de
Telefon: 0561 1091420
E-Mail: silvia.rundschke@vsb-nordhessen.de
Ich berate zu:


Frau Petra Gaßmann
c/o Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung (VSB) e.V. Kassel
Karthäuser Straße 23
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vsb-nordhessen.de
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: petra.gassmann@vsb-nordhessen.de
Ich berate zu:


Frau Annette Wagenhausen
c/o Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung (VSB) e.V. Kassel
Karthäuser Straße 23
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vsb-nordhessen.de
Telefon: 0561 1091-449
E-Mail: annette.wagenhausen@vsb-nordhessen.de
Sprechzeiten:
8:30 - 12:30 Uhr.

Ich berate zu:


Frau Martina Henne
c/o Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung (VSB) e.V. Kassel
Karthäuser Straße 23
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vsb-nordhessen.de
Telefon: 0561 9596-154
E-Mail: m.henne@bz-kassel.de
Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank

Volkshochschule - VHS Kassel (Region)

Ramona Beykirch
c/o Volkshochschule - VHS Kassel (Region)
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-region-kassel.de
Telefon: 0561-1003-3202
E-Mail: r.beykirch@bildungsberatung-region-kassel.de
Ich berate zu:


Peter Brockmann
c/o Volkshochschule - VHS Kassel (Region)
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-region-kassel.de
Telefon: 0561-1003-3202
E-Mail: p.brockmann@bildungsberatung-region-kassel.de
Sprechzeiten:
nach Absprache unter anderem im Generationenhaus Bahnhof Hümme, Tiefenweg 12, 34369 Hofgeismar-Hümme.

Ich berate zu:


Elfriede Schäth
c/o Volkshochschule - VHS Kassel (Region)
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-region-kassel.de
Telefon: 05692 987-3193
E-Mail: elfriede-schaeth@landkreiskassel.de
Ich berate zu:


Omar Dergui
c/o Volkshochschule - VHS Kassel (Region)
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-region-kassel.de
E-Mail: o.dergui@bildungsberatung-region-kassel.de
Ich berate zu:


Barbara Ebke
c/o Volkshochschule - VHS Kassel (Region)
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-region-kassel.de
E-Mail: b.ebke@bildungsberatung-region-kassel.de
Sprechzeiten:
nach Absprache unter anderem im KennenLERNladen, Görlitzer Straße 39H, 34123 Kassel.

Ich berate zu:


Rüdiger Metzger
c/o Volkshochschule - VHS Kassel (Region)
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel   [ Anfahrt]

Homepage: http://www.vhs-region-kassel.de
E-Mail: r.metzger@bildungsberatung-region-kassel.de
Sprechzeiten:
nach Absprache unter anderem im Familientreff Oberzwehren, Theodor-Haubach-Straße 8, 34132 Kassel.

Ich berate zu:


Kursangebot in der Hessischen Weiterbildungsdatenbank